Perkiraan Biaya Sekolah Bahasa di Jepang Tahun 2020

Sekolah bahasa Jepang merupakan tempat yang tepat untuk mempersiapkan kemapuan bahasa Jepang bagi siswa yang tertarik mempelajari bahasa dan budaya Jepang secara langsung di negeri Sakura tersebut. Tentunya mempersiapkan diri untuk sekolah bahasa Jepang di Jepang untuk berbagai keperluan baik meneruskan ke jenjang yang lebih tinggi seperti pascasarjana, sekolah kejuruan, atau pekerjaan di masa depan.

Jika ingin melanjutkan jenjang pendidikan S1 atau S2 di Jepang, penguasaan terhadap Bahasa Jepang adalah sesuatu yang penting. Memang beberapa universitas menyediakan pembelajaran dalam Bahasa Inggris, tetapi tetap saja Anda harus mengerti Bahasa Jepang.

Selain untuk mempermudah proses belajar, penguasaan bahasa juga membantu untuk berkomunikasi dengan warga sekitar. Sebagai pendatang yang membutuhkan banyak informasi terkait lokasi dimana Anda tinggal, Anda harus memahami Bahasa mereka.

Layanan Terbaru Jeducation: Kursus Online Bahasa Jepang

Ada pepatah mengatakan ‘Language is Habit’, yang berarti bahwa Bahasa adalah kebiasaan. Belajar bahasa asing akan jauh lebih mudah ketika diaplikasikan juga dalam kehidupan sehari-hari, berulang-ulang dan terus-menerus. Oleh karena itu ada baiknya belajar Bahasa Jepang langsung di negara Jepang.

Biaya yang harus dikeluarkan memang cukup mahal, tetapi sebanding dengan hasil yang akan diperoleh. Sebelum lebih lanjut membahas terkait biaya sekolah Bahasa Jepang, harus diketahui nilai tukar Rupiah Indonesia terhadap Yen Jepang yaitu 128,73. (data diambil pada tanggal 03/12/2019)

Estimasi Biaya Sekolah Bahasa Jepang di Jepang

Proses pembelajaran Bahasa Jepang di Jepang ada beberapa tipe, yaitu : Program sekolah bahasa jangka panjang, program sekolah bahasa jangka pendek, dan program sekolah bahasa musim panas atau Summer School.

1. Program Sekolah Bahasa Jangka Panjang

Program ini berlangsung selama 2 tahun yang membantu siswa sebelum melanjutkan pendidikan di Jepang, misalnya S1 atau S2. Selain itu program umum juga tersedia. Program ini dimulai pada bulan Januari, April, Juli, dan Oktober. Jadi bagi anda yang berminat untuk mengikuti program ini bisa melakukan pendaftaran 3-4 bulan sebelum program di mulai dengan membayar biaya pendaftaran ¥ 22.000 atau setara dengan 2,9 juta rupiah.

Sedangkan untuk perkiraan biaya selama sekolah bahasa, berikut rinciannya:


Rincian¥enRupiah
Uang Masuk77.0009.912.210
 Per-6BulanPer-6Bulan
Pelajaran302.50038.940.825
Bahan Pelajaran13.2001.699.236
Acara Sekolah5.500708.015
Fasilitas4.400566.412

2. Program Sekolah bahasa Jangka Pendek

Program jangka pendek ini hanya berjalan 1 sampai 12 minggu saja karena pembelajaran fokus untuk masing-masing level yang berbeda. Jadi sifat dari program ini adalah belajar dasar bagi pemula, atau penyempurnaan bagi yang sudah pernah belajar Bahasa Jepang sebelumnya. Waktu dimulainya fleksibel tergantung pada jumlah siswa dan level masing-masing.

Pendaftar harus melakukan pendaftaran paling lambat 1 bulan sebelum kelas di mulai dengan membayar ¥11.000 atau sekitar 1,5 juta rupiah. Biaya selama program hanya dibayarkan 1 kali dan sudah meliputi biaya pembelajaran, bahan pembelajaran dan fasilitas lainnya. Berikut perkiraan rincian tergantung pada lama program:

Lama Program¥enRupiah
1 Minggu22.7002.922.171
2 Minggu42.1005.419.533
3 Minggu60.7007.813.911
4 Minggu72.3009.307.179
5 Minggu84.80010.916.304
6 Minggu97.40012.538.302
7 Minggu113.60014.623.728
8 Minggu129.80016.709.154
9 Minggu146.10018.807.453
10 Minggu162.30020.892.879
11 Minggu178.50022.978.305
12 Minggu194.60025.050.858

3. Program Sekolah Musim Panas / Summer School

Di negara yang memiliki 4 musim ini memiliki program khusus belajar Bahasa Jepang selama musim panas. Konsep dari program ini adalah berlibur sambil belajar. Program ini berlangsung pada musim panas di Jepang, sekitar pertengahan bulan Juli sampai pertengahan bulan Agustus. 

Pendaftaran program yang berlangsung selama 3 minggu ini biasanya pada bulan Februari. Biaya selama mengikuti program adalah sekitar ¥ 165.000 atau setara dengan 21 juta rupiah. Biaya ini sudah termasuk biaya kursus, akomodasi, konsumsi, dan bahan pembelajaran.

Dengan menguasai Bahasa Jepang akan memudahkan berkomunikasi dengan warga setempat. Selain itu bagi yang sedang menempuh pendidikan, bisa berkomunikasi lebih baik dengan teman dan dosen, serta bisa memahami bahan pembelajaran dengan lebih baik. Bagi yang ingin bekerja paruh waktu di Jepang selagi menempuh pendidikan, penguasaan bahasa juga sangat dibutuhkan.

Penguasaan Bahasa Jepang tidak hanya bermanfaat ketika berada di Jepang. Ketika berada di Indonesia atau negara lain sekalipun sesorang yang menguasai Bahasa Jepang akan memiliki nilai jual lebih. Jepang yang notabene adalah negara maju termasuk dalam hal bisnis, membuat banyak perusahaan dari negera lain mengincar kerjasama dengan perusahaan Jepang. Oleh karena itu dibutuhkan seorang translator atau orang yang menjembatani komunikasi dengan perusahaan Jepang.

Pemerintah Jepang tidak hanya membuka Negaranya untuk mahasiswa asing yang ingin belajar bahasa jepang di Jepang, tapi juga ada beberapa program studi, seperti program sekolah menengah atas (SMA), program sekolah kejuruan, program universitas untuk S1 dan S2. Seperti apa persyaratan program-proram tersebut? kita akan membahasanya di lain kesempatan.

Written by 

One Reply to “Perkiraan Biaya Sekolah Bahasa di Jepang Tahun 2020”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *